Quem Somos

A Entidade

 

A Associação Comercial e Empresarial de Caruaru (Acic) é hoje a maior Associação Comercial  do Norte e Nordeste com mais de dois mil associados, superando os índices registrados em todas as capitais nordestinas, o que demonstra a força do associativismo no município. Uma história que começou no dia 4 de abril de 1920. Ao longo de mais de 90 anos, a Associação vem cumprindo fielmente seus objetivos estatutários de unir o setor empresarial em prol do desenvolvimento local e regional, além de promover o aprimoramento profissional, não apenas dos empresários, como também dos seus funcionários.

A Acic, junto com outras associações comerciais do Estado, é integrante do sistema Facep (Federação das Associações Comerciais do Estado de Pernambuco) que, por sua vez, é ligada à CACB (Confederação das Associações Comerciais do Brasil), entidade que representa, aproximadamente, duas mil associações comerciais brasileiras e mais de 2,5 milhões de empresas em todo o País.

Nos últimos anos, a Acic passou por um processo de modernização. Atualmente, a Diretoria é composta por 21 empresários atuantes, além de 16 integrantes no Conselho Deliberativo, que vem implantando uma profunda renovação na entidade. Processo que contemplou a estrutura física do local, passando por uma completa reforma, renovando também as ações da Associação, com o objetivo de tornar a Acic cada vez mais dinâmica e com prestação de serviços aos seus associados nos mais variados segmentos (comércio, serviços, indústria e profissionais liberais).

 

Missão:

Promover o desenvolvimento de Caruaru e região através do associativismo.

 

Visão:

Ser a maior entidade empresarial do Norte, Nordeste e Centro-Oeste brasileiro até 2018.

 

Foto oficial 2015_depois_

  • Atual prédio da Acic, reformado e reinaugurado em abril de 2010. A construção original é de 1964.

 

Diretor-Executivo

José Marcos Silva

executivo-acic@uol.com.br

 

Coordenadora Administrativa

Laurenice Lopes

acic@acic-caruaru.com.br

 

Atendimento/Qualificabrasil

Kettyllen Virgolino

qualificabrasil1@acic-caruaru.com.br

 

Auxiliar Administrativo/Serviços

Gislene Saraiva

atendimento@acic-caruaru.com.br/suporteacic@acic-caruaru.com.br

 

Administrativo/Cobrança

Leandro Vasconcelos

cobranca@acic-caruaru.com.br

 

Administrativo/Plano de Saúde

Paloma Oliveira

administrativo@acic-caruaru.com.br

 

Câmaras Setoriais e Núcleos Especiais

Muriely Sales

camaras@acic-caruaru.com.br

Kate Cavalcanti

camaras2@acic-caruaru.com.br

 

Contabilidade

Joelma Rodrigues

contabilidade@acic-caruaru.com.br

 

Financeiro

Everane Patriota

financeiro@acic-caruaru.com.br

 

Gerente Comercial

Michela Rock

comercial@acic-caruaru.com.br

 

Agentes de Mercado

George Souza

mercado1@acic-caruaru.com.br

Adriana Nogueira

mercado2@acic-caruaru.com.br

Lidiano Seródio

mercado4@acic-caruaru.com.br

Geraldo Pinheiro

mercado5@acic-caruaru.com.br

 

Marketing

Viviane Carvalho

marketing@acic-caruaru.com.br

 

Projetos

Ana Paula Medeiros

projetos@acic-caruaru.com.br

 

Projeto Empreender

Lizandry Barros

empreender@acic-caruaru.com.br

 

Rodada de Negócios

Juliana Macêdo

rodadadenegocios@acic-caruaru.com.br

Janaina Souza

rodadadenegocios1@acic-caruaru.com.br

Paloma Oliveira

rodadadenegocios2@acic-caruaru.com.br

 

Serviços

 

Certificação Digital – Certising

Karina Mariana Rocha

ar.facep.ag06@facep.org.br

 

Empregacic/ Recursos Humanos

Márcia Sousa

rh@acic-caruaru.com.br

 

QualificaBrasil – Programa de estágio

Leonor Vilaça

qualificabrasil@acic-caruaru.com.br